Экс-нардеп от Партии регионов пытается провести аферу на рынке столичной недвижимости, - Исак

Принадлежащая народному депутату, бывшему члену фракции Партии регионов Владимиру Продивусу компания "Мостобуд" и приближенный к нему банк "Уникомбанк" организовали повторную продажу уже приобретенных инвесторами квартир в строящемся жилом комплексе на проспекте Победы, 26 в Киеве. Об этом заявил владелец комплекса и компании-застройщика - треста "Киевгорстрой-1", заслуженный архитектор Украины Валентин Исак.

Застройщик рассказал, что в 2003 году его компания "Трест Киевгорстрой-1" заключила с ОАО "Киевский завод "Аналитприбор" договор о строительстве жилого комплекса с объектами социально-культурного назначения по проспекту Победы, 26 в Киеве. После разработки проекта, в 2008 году ЧАО "Трест Киевгорстрой-1" начало строительство жилого комплекса. Строительство осуществлялось через Фонд финансирования строительства, управителем которого выступил ОАО "Банк Столица". Каждый инвестор стал собственником имущественных прав на получение в собственность проинвестированной квартиры.

"В июне этого года судья Оболонского районного суда Александр Луценко решил заменить управителя Фонда финансирования строительства комплекса на малоизвестный донецкий банк - ОАО "Уникомбанк", у которого нет ни одного филиала в Украине, кроме офиса в Донецке. Судья заменил управителя Фонда по заявлению лица, которое не является его участником, что является прямым нарушением закона. Он также вынес решение без участия в рассмотрении дела ОАО "Киевский завод "Аналитприбор" (которому принадлежат права на земельный участок для строительства и который является заказчиком строительства, - Ред.) и ЧАО "Трест Киевгорстрой-1" (застройщика и инвестора, на которого частично возложены обязанности заказчика строительства, - Ред.)., - сообщил Исак. - То есть, судья изменил одну из сторон в трехстороннем договоре без участия двух других сторон соглашения. Более того, судья Луценко явился в судебное заседание в нетрезвом виде и вообще не реагировал на какие-либо доводы юристов. ПАО "Уникомбанк", решение в пользу которого вынес судья Луценко, связан с народным депутатом-регионалом Владимиром Продивусом. Именно его компания - ОАО "Мостобуд" выступила новым застройщиком этого жилого дома и повторно продает квартиры по акционным ценам".

Архитектор уверен, что компании Продивуса действуют незаконно, собирая с инвесторов деньги за уже проданные квартиры. По мнению Исака, Продивус, который временно получил контроль только над Фондом финансирования строительства (но не над застройщиком и заказчиком строительства) на основании незаконного решения суда реализует мошенническую схему по сбору средств от доверчивых инвесторов, которые не смогут получить квартиры, так как они уже давно проданы.

"Мне не понятно, как и на основании каких документов Продивус продает квартиры, поскольку сегодня жилищный комплекс по проспекту Победы, 26 находится в залоге, ипотекодателем и владельцем которого является ЧАО "Трест Киевгорстрой-1". Кроме того, этот объект несколько раз арестован Государственной исполнительной службой в рамках хозяйственных споров (в том числе и споров с Александром Меламудом и Гарри Корогодским), что и подавно делает незаконной и невозможной продажу каких-либо квартир в нем", - подчеркнул Исак.

Архитектор считает, что Владимир Продивус, который еще со времен министра юстиции Лавриновича контролирует самый коррупционный сегмент в государстве - рынок продажи арестованного имущества через свою компанию - частное предприятие "Нива-В.Ш.", решил вместе с Александром Меламудом и Гарри Корогодским провести новую аферу по примеру "Элита-Центра".

"Несмотря на то, что есть десятки инвесторов, вложивших свои деньги в строительство жилого дома по проспекту Победы 26, Меламуд, Корогодский и Продивус, пользуясь определённой степенью доверия, обманывают потенциальных покупателей, продавая им уже проданные квартиры в этом доме. Речь идет о мошенничестве в особо крупных размерах", - резюмировал Исак.

Архитектор также добавил, что решение судьи Луценко уже обжаловано, и в ближайшее время Апелляционный суд г. Киева поставит точку в строительной афере Владимира Продивуса, Александра Меламуда и Гари Корогодского.

Как известно, владелец корпорации "Столица" и один из ключевых застройщиков Киева Валентин Исак был вынужден уехать из Украины после прихода к власти президента Виктора Януковича. В результате конфликта со своими бывшими партнерами по строительству ТРЦ "Dream Town" Александром Меламудом и Гариком Корогодским Исак оказался в числе фигурантов уголовного дела и вынужден был уехать в Молдавию.