ГАСИ: эксплуатация Дома профсоюзов в Киеве под кафе нарушает закон

ГАСИ: эксплуатация Дома профсоюзов в Киеве под кафе нарушает закон Фото: скандальный общепит в самом центре Киева

Проверка правомерности обустройства заведения общепита начнется только после соответствующего обращения

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) и ее департамент в г. Киеве не регистрировали никаких документов на реконструкцию помещений Дома профсоюзов под кафе. Об этом сообщили в пресс-службе Госархстройинспекции.

Как отмечается, на сегодня данный объект эксплуатируется незаконно.

ГАСИ, согласно действующему законодательству, может осуществить внеплановую проверку объекта только на основании письменного обращения физических и юридических лиц, общественных организаций, а также депутатов всех уровней. "На сегодня никаких обращений - ни от народных депутатов, ни от КГГА, ни от граждан - не поступало", - сообщили в Госархстройинспекции.

Как только соответствующее обращение поступит, департамент ГАСИ в г. Киеве немедленно начнет проверку правомерности обустройства заведения общественного питания в столичном Доме профсоюзов. Во время проверки объекта будет установлено, на основании каких договорных документов, в частности договоров аренды помещения, состоялось размещение заведения общепита в Доме профсоюзов.

По результатам проверки ГАСИ определит меру ответственности заказчика реконструкции за нарушение градостроительных норм, стандартов и правил, а также привлечет его к ответственности.

Напомним, накануне мэр Киева Виталий Кличко выразил возмущение в связи с незаконным размещением кафе в Доме профсоюзов. По его словам, КГГА не давала никаких разрешений по поводу аренды, поскольку указанное помещение не относится к коммунальной собственности столицы, а принадлежит профсоюзам.