В Киеве строители объявили всеобщую забастовку

Несколько сотен строителей во вторник, 23 февраля, на час остановят свою работу и выйдут на вынужденную забастовку.

Об этом они заявили на пресс-конференции в понедельник, 22 февраля.

Так, они хотят привлечь внимание властей и правоохранителей к проблеме с постоянными нападениями "титушок", которые ломают заборы на стройплощадках, останавливают работу строителей и атакуют застройщиков, обвиняя их в якобы незаконном строительстве.

При этом на самом деле строители убеждены, что "титушки" и "политические гастролеры" просто выполняют заказ.

В частности, строители требуют от киевской власти навести порядок с "титушками", от правоохранителей - открывать уголовные дела за нападения на стройплощадки, от Минюста - ликвидировать общественные организации, чьи "активисты" врываются на строительство. Строители обещают выйти под КГГА, если их требования не будут учтены.

"Строитель в день получает меньше денег, чем "титушки" за час "гастролей". Кроме того, работники не получают денег за вынужденный простой, а каждый день блокировки строительства - это оттягивание сроков сдачи объектов. Простой одного строителя означает простой семи специалистов из смежных отраслей. А простой отрасли - это торможение всей экономики", - отметил президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий.

По словам строителя Александра Яроша, во время местных выборов-2015 политические силы блокировали стройплощадки по графику.

"Как только в воздухе запахнет выборами - сразу "активисты" находят "незаконные" строительства. Для одних - это фон для пиара, для других - возможность подзаработать. Но от их нападений страдают в первую очередь труженики - кормильцы тысяч семей ", - заявил Ярош.

Строители также заявили, что за последние пять лет объемы строительства в стране снизились на 44%, нормативно-денежная оценка земли увеличилась в 5 раз, втрое вырос земельный налог.