Киевские инвесторы в строительство обьединились в Союз семей вкладчиков

Киевские инвесторы, строительство жилье которых периодически блокируется политиками, объединились в Союз семей вкладчиков в строительство, и пообещали блокировать партийные офисы.

Об этом они заявили на пресс-конференции 17 марта.

По словам инвесторов, из-за "псевдоактивистов, власти и политиков, которые зарабатывают на блокировании строительства, вкладчики не могут построить собственное жилье".

"Мы хотим привлечь внимание общества и власти к тому, что в конфликтах вокруг строительства страдают не активисты, не политики, и даже не столько строительные компании, а прежде всего люди. Мы являемся теми, о ком во время блокирования строительства никто не вспоминает. Хотя все баталии идут именно вокруг нашего жилья", - сказал представитель Союза семей вкладчиков Юрий Шелягин.

По словам вкладчика Сергея Чужмы, перед тем, как инвестировать в жилье, владельцы квартир проверяли документы и разрешения на строительство в строительной компании и в Градостроительном кадастре Киева.

Инвесторы убеждены, многие из них могут обанкротиться, если новостройки блокируются дольше, чем полгода.

"Одна семья вкладчиков, ожидая строительство, арендует квартиру в Киеве в среднем за 5000 грн в месяц. А если в строящемся доме, уже продано 100 квартир, эта сумма достигает 500 000 гривен. Получается, что "титушки" и политики ежемесячно грабят вкладчиков только половины одного дома на полмиллиона гривен", - сказал представитель Союза семей вкладчиков в строительство Александр Ничипоренко.

Так, будущие владельцы квартир объединились в Союз, призвали всех инвесторов, чье жилье блокируют, присоединиться, и выдвинули свои требования власти и политикам.

В частности, от политиков и депутатов всех уровней инвесторы требуют "заняться работой и прекратить использовать строительство как пиармайданчик". От киевской власти инвесторы потребовали "перестать заигрывать с псевдоактивистами", а от полиции - навести и поддерживать порядок на законных стройках, не давать нарушать общественный порядок и препятствовать доступу на строительство.

Если требования не будут учтены, вкладчики обещают "шины под теми партийными офисами, чьи политики блокируют жилье людей".