В Раде согласовали законопроект о налогообложении недвижимости религиозных организаций

В Раде согласовали законопроект о налогообложении недвижимости религиозных организаций На фото: Рада хочет освободить от налогообложения недвижимость религиозных организаций

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики подготовил ко второму чтению проект закона № 2226 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения недвижимости религиозных организаций). Соответствующее решение было принято сегодня на заседания комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы освобождаем от уплаты на недвижимое имущество объекты недвижимости, находящиеся в собственности религиозных организаций, в уставе которых зарегистрировано, установлено в законном порядке и используется исключительно для обеспечения их уставной деятельности, включая те, в которых осуществляют деятельность основаны такими религиозными организациями добровольные заведения (приюты, интернаты больницы и т. п), кроме объектов недвижимости, в которых осуществляется производственная и/или хозяйственная деятельность",- объявила народный депутат Нина Южанина.

Закон в случае принятия в целом вступает в силу 1 числа месяца, следующего за месяцем опубликования.

Напомним, 7 апреля 2015 г. народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 2226 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения недвижимости религиозных организаций)", который освобождает от налогообложения недвижимость религиозных организаций. За соответствующее решение проголосовал 261 нардеп при 226 минимально необходимых.