Рада разрешила увеличивать арендную плату за земельный участок госсобственности

Рада разрешила увеличивать арендную плату за земельный участок госсобственности Фото: Верховная Рада

Арендная плата может превышать 12% в случае определения арендатора на конкурентных началах

Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект № 2640 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предельного размера арендной платы". За соответствующее решение проголосовали 247 нардепов при 226 минимально необходимых.

Закон вносит изменения в пункт 288.5 статьи 288 Налогового кодекса Украины, устанавливая, что размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности может быть больше 12% нормативной денежной оценки, в случае определения арендатора на конкурентных началах.

Как ожидают авторы законопроекта, принятие закона унормирует вопрос применения размера арендной платы для договоров аренды, заключенных на конкурсной основе.

Отметим, что законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законодательных актов Украины относительно налоговой реформы" (№71-VII) была отменена норма относительно размера арендной платы для договоров аренды, заключенных на конкурсной основе. Вместе с тем, указанным законом для таких договоров аренды, четко не был предусмотрен порядок применения размеров арендной платы, определенных пунктом 288.5 статьи 288 Налогового кодекса Украины.

Напомним, 5 сентября 2012 г. в Украине вступил в силу новый механизм расторжения договора аренды земучастка госсобственности.