На рынок Киева в первом полугодии вышло 4 новых бизнес-центра

На рынок Киева в первом полугодии вышло 4 новых бизнес-центра Фото: рынок недвижимости Киева

К 2016 г. на рынок выйдет около 76,5 тыс. кв. м новых офисных помещений

В первом полугодии 2015 года общее предложение классифицируемых офисных помещений в Киеве достигло порядка 1 731 тыс. кв. м. Об этом сообщили в пресс-службе международной компании Colliers International со ссылкой на итоги первого полугодия на рынке офисной недвижимости в г. Киеве.

Новое предложение составило около 41 тыс. кв. м, что связано с выходом на рынок некоторых объектов класса А и В, а именно:

• БЦ на Голосеевском проспекте, 132 (GLA ~ 15,3 тыс. кв. м);
• БЦ на ул. Верхний Вал, 10 (GLA ~ 10 тыс. кв. м);
• БЦ на ул. Горького, 46 (GLA ~ 8 тыс. кв. м);
• БЦ на ул. Дорогожицкая, 8 (GLA ~ 8 тыс. кв. м).

Среди основных проектов, выход на рынок которых ожидается к концу 2015 года: БЦ "Сигма" (GLA - 19, 5 тыс. кв. м), БЦ на Краснозвездном проспекте, 56 (GLA - 12 тыс. кв. м) и БЦ на ул. Нововокзальная, 3 (GLA - 5, 5 тыс. кв. м). При условии своевременного ввода в эксплуатацию всех анонсированных на 2015-2016 годы офисных зданий, на рынок выйдет около 76,5 тыс. кв. м новых офисных помещений.

В первом полугодии 2015 года произошло постепенное оживление спроса, и, как результат, поглощение классифицируемых офисных помещений составило порядка 50 тыс. кв. м, что на 70% больше аналогичного показателя 2014 года.

Некоторые компании принимали решение о переезде в альтернативные объекты ввиду потенциальной возможности арендаторов значительно улучшить качество помещений при сопоставимых, либо более выгодных коммерческих условиях. В большинстве случаев переезды происходили в те офисные объекты, в которых владельцы были готовы предложить базовую отделку, либо отделку "под ключ", что позволяло арендаторам избежать дополнительных капитальных затрат. Во втором полугодии ожидается продолжение наметившейся тенденции и дальнейшее увеличение количества компаний, готовых рассматривать переезд в альтернативные помещения.

В первом полугодии 2015 года отмечался рост вакантности офисных помещений: с 19,8% на конец 2014 года до 23,3% на конец июня 2015 года. В то же время наблюдалось снижение верхнего ценового диапазона cредних арендных ставок для помещений с базовой отделкой. По итогам первого полугодия 2015 года в классе А они составили 20-29 долл./кв.м/месяц, в классе В - 9-19 долл./кв.м/месяц, в классе С - 5-9 долл./кв.м/месяц.

"Примечательно, что в первой половине 2015 года поиск арендатором нового помещения в 70-80% случаев заканчивался пролонгацией существующего договора аренды на новых дисконтных условиях. Такая тенденция, а также выход нового объема офисных помещений, стали причиной увеличившейся вакантности на фоне возросшей активности арендаторов. В большинстве корпоративных сегментов, за исключением IT-сектора, происходит сокращение персонала с логичным уменьшением необходимой для операционной деятельности офисной площади. При этом многие международные компании с относительно устойчивым бизнесом успешно используют момент "дна" офисного рынка для того, чтобы зафиксировать наиболее выгодные коммерческие условия аренды на ближайшие 3-5 лет. Стратегически выигрывают те компании, которые выгодно подписали договоры аренды в 2009-2010 годах, и пролонгировали свои договоры именно в 2015 году", - заявил управляющий директор Colliers International (Украина) Александр Носаченко.

Напомним, в Киеве цены на офисы (не в бизнес-центрах) в июне вновь снизились.