В Украине в 2013 г. по госпрограммам граждане приобрели более 3 тыс. квартир, - Темник

В Украине в 2013 г. по различным государственным жилищным программам граждане приобрели более 3 тыс. квартир. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, сообщила пресс-служба Минрегиона.

"Правительство делает все возможное для того, чтобы как можно больше граждан, нуждающихся в жилье, воспользовались государственной поддержкой для его приобретения. На этот год мы запланировали реализовать в совокупности по всем государственным программам 6,7 тыс. квартир. Для этого в государственном и местных бюджетах предусмотрено более 718 млн грн", - заявил Темник

Он отметил, что Кабинет министров сегодня работает над привлечением к реализации государственных жилищных программ, в частности программе удешевления стоимости ипотечных кредитов, большего количества банковских учреждений.

"Для увеличения объемов строительства доступного жилья активно изыскиваются альтернативные пути его финансирования, в том числе привлечение кредитных ресурсов под гарантии государства", - добавил Темник.

Он проинформировал, что по поручению правительства банки сегодня работают над вопросом выделения кредитных ресурсов Минрегиона под государственные гарантии.