Загрузка качественных гостиниц Киева в І полугодии 2013 г. сократилась до 48,3%, - исследование

Гостиничный рынок Киева в силу ряда причин характеризуется высоким уровнем конкуренции, и операционные показатели гостиниц в 2013 г. уступают прошлогодним. Об этом говорится в обзоре рынка качественных отелей столицы Украины по итогам І полугодия 2013 г., представленном компанией Jones Lang LaSalle.

Гостиничный рынок Киева в силу ряда причин характеризуется высоким уровнем конкуренции, и операционные показатели гостиниц в 2013 г. уступают прошлогодним. Об этом говорится в обзоре рынка качественных отелей столицы Украины по итогам І полугодия 2013 г., представленном компанией Jones Lang LaSalle (JLL).

"Показатель RevPAR (доходность на номер) в брендированных гостиницах украинской столицы снизился почти на 32% в первом полугодии 2013 г. по отношению к аналогичному периоду 2012 г. Это следствие падения загрузки на 10% и снижения среднего тарифа более чем на 20%", - отметил руководитель отдела гостиничного бизнеса Jones Lang LaSalle Дэвид Дженкинс.

Краткие результаты гостиничного рынка Киева за І полугодие 2013 г.:

- загрузка качественных гостиниц Киева сократилась до 48,3%;
- средний тариф (ADR) составил всего 212 долл. против 280 долл. годом ранее;
- во время проведения Евро-2012 в июне прошлого года ADR в киевских отелях составил 446 долл., а в июне 2013 г. стоимость проживания была ниже более чем в два раза;
- в условиях снижения среднего тарифа и появления доступных качественных отелей (Ibis, Holiday Inn и др.) ожидается рост спроса на гостиничное размещение в Киеве.

Как отмечается в исследовании, по итогам 6 мес. 2013 г. средняя загрузка качественных объектов в городе составила 48,3% против 53,5% в первой половине 2012 г. Череда открытий новых гостиниц за последние несколько лет привела к напряженной конкуренции объектов за корпоративный спрос и по-прежнему ограниченный поток туристов. "В условиях финансовой и политической нестабильности в Украине, на наш взгляд, понижающий тренд сохранится и в дальнейшем, особенно учитывая тот факт, что в ближайшие несколько лет в городе откроется еще несколько гостиниц, включая объекты под такими брендами, как Park Inn, Hilton и Renaissance", - говорится в обзоре.

В JLL отметили, что с учетом активного ввода новых отелей падение загрузки в целом по рынку на 10% не является особо драматичным. "Мы наблюдаем значительное падение среднего тарифа - с 280 долл. в первом полугодии 2012 г. до 212 долл. в аналогичном периоде текущего года, - отмечает Дженкинс. - За Киевом закрепилась слава "дорогого" города с точки зрения качественного гостиничного предложения, особенно когда в прошлом в городе было лишь несколько брендированных гостиниц. С открытием таких гостиниц, как Ibis, Holiday Inn и Ramada Encore, в городе появилась более доступная альтернатива".

Как следует из обзора, открытие гостиницы Fairmont в 2012 г. обострило конкуренцию в наиболее дорогом сегменте гостиничного рынка Киева, который к тому моменту уже был представлен отелями Hyatt и InterContinental. В результате предложение в этом сегменте превысило немногочисленный платежеспособный спрос, что привело к снижению среднего тарифа.

Отметим, что в июне прошлого года Киев принимал финальную часть Чемпионата Европы по футболу. Во время Евро-2012 средний тариф в целом по рынку составлял 446 долл., а в июне 2013 г. - 207 долл. В то же время в загрузке отелей в июне с.г. по отношению к аналогичному месяцу 2012 г. изменений не наблюдалось.

"Таким образом, если при анализе результатов І полугодия 2013 г. сделать поправку на показатели июня, мы увидим, что в целом с начала года средний тариф снизился на 14%, что также является ощутимым падением", - сказано в исследовании.

"Несмотря на безвизовый режим для большинства прибывающих путешественников, мы видим, что Киеву еще не удалось в полной мере закрепиться в списке популярных европейских направлений туров выходного дня, - отмечает Дженкинс. - Однако в условиях снижения среднего тарифа и открытия все большего количества доступных гостиничных объектов есть надежда на рост спроса в выходные, что позволит повысить загрузку гостиниц в городе, который по праву может считаться заслуживающим внимания туристическим направлением".

Также в JLL добавили, что открытие нового терминала аэропорта "Борисполь" в прошлом году и увеличение числа прямых международных рейсов также должны положительно повлиять на гостиничный рынок города.

Динамика операционных показателей качественных гостиниц Киева в І полугодии 2012-2013 гг.

Загрузка качественных гостиниц Киева в І полугодии 2013 г. сократилась до 48,3%, - исследование

Напомним, накануне стало известно, что международный гостиничный оператор Kempinski выходит в Украину. Планируется, что первый отель под его управлением откроется в 2015 г. в Киеве. Компания намерена сотрудничать с одним из крупнейших в столице застройщиков - "Познякижилстрой".

Jones Lang LaSalle (NYSE: JLL) - компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости. Годовой оборот компании составляет 3,9 млрд долл. Jones Lang LaSalle работает на рынках более чем 1 тыс. городов в 70 странах по всему миру. В России и странах СНГ JLL представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Актау.

Jones Lang LaSalle является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью - портфель компании составляет около 242 млн кв. м по всему миру. В 2012 г. JLL закрыла сделки по покупке-продаже и привлечению финансирования общим объемом 63 млрд долл. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 46,3 млрд долл.